Аренда склада временного хранения в Москве: советы

Аренда склада временного хранения в Москве или Московской области - желанная сделка для множества компаний. Как и в любом бизнесе, в вопросе аренды складских помещений есть свои подводные камни - и нижеприведённые советы помогут вам совершить сделку с максимальной осторожности, чётко представляя себе, чего следует опасаться. 

Первое, что нужно понимать - это характеристики желаемого складского помещения. Вам нужна информация о том, какого рода продукцию вы собираетесь хранить, какой температурный режим она выдерживает, насколько она пожароопасна и так далее. 

После этого определитесь со сроком аренды. Эти два простых момента сразу же отсекут большую часть предложений, на которые вам просто не нужно тратить своё время. Итак, после первых шагов у вас остаётся выбор из нескольких десятков складов, среди которых необходимо найти именно тот, который станет основным местом временного хранения вашей продукции.

Склады класса А

Склады класса А отличаются высокими потолками (10-15 метров), наличием многоуровневых стеллажей, спецтехники для погрузочно-разгрузочных работ, антипылевым покрытием. При аренде складских помещений категории А вы можете быть уверены в том, что здесь будет поддерживаться правильный температурный режим. 

Кроме того, такие склады снабжаются всеми дополнительными услугами - от охраны до ворот с гидравлическим пандусом. Склады класса B похожи на описанные, но не отличаются широтой услуг. Класс С отличается самыми низкими требованиями к условиям временного хранения, зачастую такие склады не отапливаются.

Цены в зависимости от местоположения

Тем не менее, аренда складского помещения даже этого уровня на северо-западе Москвы (вблизи от трассы на Санкт-Петербург) обойдётся вам существенно дороже, чем аренда склада уровнем выше, но расположенного не так удачно.

Третий шаг - определиться с географическим положением. Взять склад в аренду рядом с центром города обычно бывает достаточно дорого, но иногда требуется именно такое решение. 

Гораздо лучше остановиться на варианте расположенного на окраинах склада, к которому ведёт удобная дорога. Обращайте внимание на загруженность дорог до склада: к примеру, если подъезд со МКАД только один, то вполне вероятно, что ваши грузы проведут в дороге куда больше времени, чем вы планируете - автомобиль может банально застрять в утренней или вечерней пробке, которую вы, отправляясь осматривать склад днём, просто не заметите. 

Транспортные артерии

Если вы планируете работать с железнодорожными перевозками, обратите внимание на наличие рядом крупных узлов. Также смотрите на удобство подъезда: даже если вы планируете возить небольшие товары, есть шанс, что консолидированный груз прибудет на большом грузовике.

При осмотре склада обязательно уточните его техническое состояние. Не стоит удовлетворяться словами представителей арендодателя - пройдитесь по складу сами и осмотрите места, где будет находиться ваш груз. 

Обращайте внимание на проводку и безопасность её монтажа, целостность крыши (в частности, нет ли следов воды на стенах), а также общее состояние инженерных систем здания. Если вам необходима гарантия сохранности груза, то лучше выбрать не аренду складских помещений, а ответственное хранение грузов - в этом случае за продукцию будете отвечать не вы, а владелец склада. Кроме того, важно знать, что если вы взяли склад в аренду в предаварийном состоянии, то, вполне возможно, чинить всё придётся именно вашей компании.

Прежде чем подписать договор по аренде склада, обратите внимание на пункты о дополнительной оплате услуг арендодателя. Так, например, вам могут сделать очень выгодное предложение в пересчёте на квадратный метр в год, но установить цену за въезд на охраняемую территорию (такие случаи достаточно часто встречаются не только в Москве, но и за рубежом, однако именно в России зачастую «забывают» предупредить о таких пунктах договора). В итоге вы можете заплатить практически вдвое больше, чем планировали. 

Помните, что очень часто стоимость погрузочно-разгрузочных работ также указывается отдельно от основной суммы. Если сумма указана в условных единицах, обязательно уточняйте курс и условия его изменения. Помните, что сумма, указанная не в рублях, может послужить причиной преждевременного прекращения договора.

Вообще, как и любой ответственный договор, договор аренды складских помещений требует проверки у юриста: если в вашей компании нет никого на подобной должности, имеет смысл обратиться либо в специализированные фирмы по работе с недвижимостью, либо в юридическую консультацию. Помните, что большинство нарушений договора ведут к мгновенному прекращению аренды без возврата уже уплаченных средств.

Назад