Докшелтеры (герметизаторы складских ворот)

Понятие «высокий уровень оказания услуг по хранению товаров» включает в себя много различных факторов. Сюда входит быстрое обслуживание приезжающих автомобилей, строгий учет, обеспечение сохранности грузов в количественном и качественном отношении и многое другое. В частности – обеспечение максимально комфортабельных условий работы. В этом плане заслуживают внимания устройства, которыми оборудуются складские ворота – докшелтеры, т.е., герметизаторы проемов.

Докшелтер – это уплотнительная система. Конструктивно сделан таким образом, что, при заезде ТС в открытые складские ворота, он перекрывает зазор между коробкой и кузовом. В результате сотрудники, занимающиеся погрузочно-разгрузочными работами, оказываются надежно защищенными от атмосферных осадков, перепадов температуры и сквозняков. То же самое можно сказать и о грузах – для некоторых категорий товаров подобная защита также имеет большое значение. Кроме того, наличие герметизатора делает невозможным несанкционированное проникновение внутрь помещения. И, за счет сохранения тепла, экономит электроэнергию.

Стандартные размеры докшелтеров, которые устанавливаются на складские ворота, следующие.
Ширина от 3000 мм до 3400 мм
Высота от 3000 мм до 4400 мм
Глубина 600 / 625 / 750 мм

Если конструкция складских ворот предусматривает наличие выступающего левеллера (до 400 мм), глубина докшелтера может быть 1000 мм. Кроме стандартных, выпускаются герметизаторы проемов и других размеров. В том числе, они могут быть сделаны по данным заказчика.

Типы докшелтеров

Занавесочный

Это самый популярный вид герметизатора, т.к. он имеет универсальную конструкцию и невысокую стоимость. По бокам и в верхней части шлюза располагаются занавеси, сделанные из прочного материала. Обычно для этого используется армированный ПВХ. Грузовик въезжает в складские ворота, раздвигая занавеси, которые скользят вдоль крыши и бортов, плотно к ним прилегая.

Занавесочный докшелтер может быть со складной или жесткой рамой. Первый вариант отличается тем, что его трудно сломать даже при неквалифицированных действиях водителя. Второй хорошо подходит для хранилищ с большим грузопотоком, но требует обязательного использования направляющих для колес.

Пневматический (надувной)

Докшелтер этой конструкции представляет собой несколько «подушек», в которые нагнетается воздух. В периоды, когда герметизатор проема не требуется, воздух удаляется и система убирается за фронтальные занавеси. Преимущества данного типа заключаются в обеспечении лучшего уплотнения, по сравнению с предыдущим видом. При этом материал мало подвержен износу. Складские ворота с надувным докшелтером могут обслуживать грузовые автомобили с большим диапазоном по высоте кузова и ширине машины, а также при отсутствии пандуса. Такая система хорошо подходит для помещений с холодильными установками.

Подушечный

На фронтальной части такого докшелтера расположены три подушки. В большинстве случаев их делают из высокоплотного пенополиуретана и защищают армированной тканью ПВХ. Подобная конструкция является оптимальной для холодильных помещений, поскольку обеспечивает наилучшую герметизацию, по сравнению с другими типами уплотнителей. Недостатки заключаются в том, что складские ворота с подушечным докшелтером могут принимать только машины приблизительно одного и того же размера. Кроме того, не смотря на защиту, при наличии паллетированных грузов, есть вероятность повреждения подушек. Еще один недостаток, такой же, как и у надувного, высокая стоимость.

Комбинированный

Докшелтер этого типа хорошо работает в случаях, когда складские ворота принимают автомобили приблизительно одинаковой ширины, но различной высоты. Эти герметизаторы имеют надувную верхнюю часть и подушечные или занавесочные – боковые.

Назад