Кросс докинг

Кросс-докингом называется совокупность логистических элементов, которые обеспечивают приемку и отгрузку товаров через склад напрямую. При таком подходе грузы не размещаются на участках длительного складского хранения. Продукция доставляется потребителю или в точки реализации в минимально короткий срок за счет точного согласования по времени отгрузочных операций. 

Кросс-докинг может быть одно- или двухэтапным. В первом случае товары проходят через склад как отдельный неизменяющийся заказ. Во втором – возможно переоформление документов, а также разделение поступившей партии на более мелкие группы. 

Преимущества кросс-докинга:

  • значительное сокращение времени на доставку товаров потребителям;
  • снижение затрат (на аренду помещений, оплату труда и др.) за счет уменьшения потребности в складских площадях.

Какая продукция подходит для кросс-докинга?

Использование кросс-докинга совсем не означает, что длительное складское хранение уходит в небытие. Причина в том, что не все товары пригодны для сквозной обработки. 

Данная технология предназначена для тех грузов, по которым имеется высокий спрос, возможны максимальный уровень прогнозируемости и значительные объемы перевозок. Указанные параметры определяются по результатам работы предыдущих периодов. 

Если же говорить более конкретно, кросс-докинг годится для:

  1. скоропортящихся продуктов;
  2. высококачественных товаров, которые при получении не надо тщательно проверять;
  3. продукции с ярлыками, полностью готовой к реализации;
  4. товаров для рекламы;
  5. изделий массового потребления, пользующихся постоянным спросом;
  6. грузов, которые перевозятся из одного магазина розничной торговли в другой;
  7. товаров, предназначенных к возврату изготовителям.

Что надо сделать для внедрения кросс-докинга?

Для частичного перевода предприятия с режима долговременного складского хранения на кросс-докинг, надо для начала просчитать его возможности. Количество необходимых изменений будет напрямую зависеть не только от объемов поставок, но еще и от требований по обработке товаров

Прежде всего, надо определить пропускную способность участка эстакады. При сквозном складировании основной объем работы будет проводиться рядом с приемной и отгрузочной площадками. Это значит, что рядом с ними должно быть достаточное число ворот. 

Здесь же будет работать необходимое количество погрузочной техники, для которой следует подготовить свободное пространство. Т.е., убрать «лишние» стеллажи, штабеля и т.д. Кроме того, для максимально быстрого перемещения товаров надо продумать оптимальные маршруты движения между входными и выходными воротами. 

В отличие от процесса долговременного складского хранения, при кросс-докинге имеет место интенсивный график погрузочно-разгрузочных работ. Для его обеспечения придется увеличить количество работающей погрузочной техники и позаботиться о четкой координации движения грузового транспорта.

Оборудование, персонал, информационная система

Чтобы обеспечить перемещение больших объемов за короткий срок, оборудования, которое использовалось на длительном складском хранении, окажется недостаточно. Для решения проблемы потребуются конвейеры и вмонтированные в пол прицепы. Не лишними будут и конвейерные сортировочные устройства. Они могут в автоматическом режиме отправлять ящики и коробки к пункту наклеивания этикеток или к отгрузочной эстакаде. 

К персоналу, который будет работать в системе кросс-докинга, предъявляются повышенные требования. Просто перевести людей, работавших на участках длительного складского хранения, будет неправильно. Необходимо отобрать наиболее опытных сотрудников. Особенно это касается управляющих и диспетчеров отдела планирования, которым придется определять группы товаров, подходящие для сквозного складирования. 

Оптимальной информационной системой будет та, которая обеспечит считывание данных со штрих-кодов, представит информацию в электронном виде и сможет работать в реальном времени. Это намного эффективнее, чем использование бумажных носителей. Еще лучше – радиочастотная идентификация с чипами RFID, которая позволяет обойтись без сканирования. 

После того, как проработаны перечисленные выше этапы, необходимо определить размеры затрат. И посчитать плановую экономию от внедрения кросс-докинга.

Назад