О договоре на услуги ответственного хранения грузов

Иногда возникает ситуация, когда нам необходимо временно доверить свое имущество другому человеку или организации. Именно тогда возникает вопрос передачи имущества на временное хранение или ответственное хранение. 

Передаваться может любое движимое (да и недвижимое) имущество: личный автотранспорт, товары, дома, драгоценности, ценные бумаги. Иногда мы просто отдаем на хранение друзьям какие-то личные вещи, и тогда они не несут за них никакой ответственности, кроме, пожалуй, моральной. 

Однако заключая договор ответственного хранения грузов или какого-либо имущества, мы возлагаем на его хранителя достаточно серьезные обязательства. 

Как следует из названия этого вида временной передачи имущества на хранение, он несет ответственность за сохранность товара или предмета, следит за его неприкосновенностью, не имеет право использовать и, что самое важное, не становится временным собственником данного имущества.

Для того чтобы избежать каких-либо конфликтов, споров и проблем при оказании и использовании услуг ответственного хранения, необходимо заключить юридически выверенный договор об ответственном хранении грузов. 

Сроки договора

Такой договор должен определять условия временного хранения и передачи товара, а также срок, по истечении которого клиент должен забрать товары или грузы, переданные на ответственное хранение. В договоре должны быть указаны определенные характеристики товаров или грузов, оставляемых на складе ответственного хранения, такие как количество и ассортимент предметов, а также их наименования.

Услуги ответственного хранения могут оказываться как на возмездной, так и на безвозмездной основе, что указывается в договоре. 

Суть договора определяется в результате соглашения сторон, равно как и пункты, включенные в договор ответственного хранения или предоставления складских услуг. В случае если на складе ответственного хранения с грузами что-либо происходит, например, повреждение или утрата, а также если обнаружена недостача товаров, предприниматель, занимающийся их хранением, несет ответственность по данному договору. 

Одним из пунктов договора хранения часто бывает обязательство хранителя не пользоваться вещами, оставленными ему на хранение.

В целом, договор ответственного хранения грузов подразумевает, что одна сторона передает другой стороне на временное хранение некоторые товары или предметы, а вторая сторона обязуется нести ответственность за состояние данных товаров (грузов), при условии, что соблюдаются все пункты такого договора, заранее определенные сторонами. Первая сторона оплачивает второй расходы, связанные с ответственным хранением грузов, а вторая несет материальную ответственность за надлежащее исполнение условия договора.

Назад