Ответственное хранение: возможные проблемы

Приняв решение доставить товар на склад ответственного хранения, стоит предусмотреть возможные сложности. Не везде ответственное хранение грузов действительно будет таковым. Согласно статистике, в цепочке «заказчик-исполнитель» могут возникнуть разного рода проблемы. 

Фиксация товарных единиц

Так, если завезённый товар не чётко зафиксирован операторами, сложно доказать, каким было его количество во время разгрузки. Что касается самих разгрузочных работ, то они также могут осуществляться неквалифицированно. Это существенно угрожает товару, особенно если он хрупкий. Тогда как для складов ответственного хранения наличие бракованных партий продукции – обычное происшествие, для заказчика это оборачивается потерей прибыли. 

Недобросовестной может быть и обработка принятого груза – сортировка, фасовка, проставление цены. Это может повлечь за собой множество трудностей, которые возникнут, когда товар покинет склад ответственного хранения. Так, неверно указанная стоимость – минус для репутации производителя: любая неточность демонстрирует неуважение к клиенту или потребителю.

Условия хранения

Следующая возможная проблема прибегающих к услугам склада – это несоблюдение условий хранения данного вида товара. Продукт может быть размещён на не предназначенных для этого стеллажах, в несоответствующих температурных условиях. 

Кроме того, рядом могут находиться продукты, несовместимые с ним по своим свойствам, что также крайне опасно для сохранности и качества товара. 

Поэтому прежде чем доверять складу, необходимо лично проверить, соответствуют ли условия ответственного хранения двум видам требований – во-первых, государственным, а во-вторых, требованиям самого заказчика.

Часто ответственное хранение грузов включает периодическую инвентаризацию продукции. Эта операция также может быть произведена неточно: срабатывает так называемый «человеческий фактор». 

Результат – та же потеря прибыли. Эксперты подчёркивают: заказчик услуги ответственного хранения должен быть точно осведомлён о местонахождении своего продукта, его количестве и текущих условиях хранения, причём осведомлён именно тогда, когда ему это необходимо.

Назад