Сезонное хранение

Можно составить достаточно длинный перечень вещей, которым ежегодно требуются услуги сезонного хранения. Сюда входят шины, велосипеды и мотоциклы, сельскохозяйственная техника, меховые изделия, катера, лодочные моторы и т.д. 

Склады требуются не только для юридических организаций, но и для частных лиц. При этом последние, к сожалению, не всегда осведомлены о том, что они могут воспользоваться подобными услугами наравне с различными компаниями. В итоге перечисленные предметы нередко хранятся в ненадлежащих условиях и теряют свои кондиции.

Как выбрать склад для сезонного хранения?

В крупных городах спрос на сезонное хранение достаточно большой, зачастую на временное хранение товаров и ответственное хранение грузов, а потому и компаний, предлагающих подобные услуги, немало. Не все из них добросовестно относятся к принятым обязательствам. Поэтому не следует относиться с большим доверием к информации, которая представлена в рекламном проспекте. Надо осмотреть склад самостоятельно, обратив внимание на следующие характеристики.

  • Оснащенность необходимым оборудованием, как погрузочно-разгрузочным, так и для хранения (стеллажи, холодильники и т.д.).
  • Уровень автоматизации процессов.
  • Чистота в помещениях, соблюдение порядка в расположении вещей.
  • Наличие спецодежды у работников.

После этого надо почитать образец договора об ответственном хранении и ознакомиться с тем, какие предлагаются услуги. Желательно поинтересоваться, сотрудничает ли складская организация со страховой фирмой. А по возвращению домой –проверить интернет-форумы на наличие отрицательных отзывов о выбранной компании.

Хранение шин

Сезонное хранение резины имеет свои особенности. Они не всегда учитываются автолюбителями, которые складывают колеса на зиму в гараже или на балконе. 

Так, например, шины нельзя подвешивать, летняя и зимняя резина требует обеспечения различной температуры окружающей среды и т.д. Заканчивается все тем, что покрышки деформируются, а материал теряет кондиции до такой степени, что становится непригодным к эксплуатации. Шины и колесные диски следует хранить на специальных стеллажах, которые обеспечивают их вертикальное расположение. К ним должен быть свободный доступ, т.к. колеса надо время от времени поворачивать, чтобы не нарушилась их форма. 

Перечень обязательных услуг, которые должен предоставлять склад сезонного хранения шин:

  1. мойка покрышек специальными средствами;
  2. обработка резины защитным препаратом (от высыхания и потери эластичности);
  3. расположение на стеллажах и регулярное переворачивание.

Хранение мотоциклов

Перед тем, как отправить мотоцикл или скутер на сезонное хранение, надо выполнить комплекс работ по его консервации. После чего – поставить технику в теплый гараж. 

Последнее условие часто оказывается невыполнимым. У многих владельцев железных коней нет гаражей не то, что теплых, а вообще никаких. Решить проблему можно при помощи склада ответственного хранения. Разные компании предлагают различные перечни услуг по хранению мототехники. Это влияет на стоимость процесса. 

Есть бюджетные варианты, при которых гарантируется только охрана и регулярный осмотр. В расширенный комплекс входят следующие мероприятия:

  1. мойка и бесконтактная очистка от грязи;
  2. проверка наличия дефектов внешнего вида и их устранение;
  3. обработка защитными составами резины, окрашенных и хромированных поверхностей, кожзаменителя;
  4. отключение аккумулятора;
  5. подготовка двигателя, тормозной системы и трансмиссии;
  6. при вывешивании транспорта – снижение давления в колесах;
  7. регулярный визуальный осмотр;
  8. расконсервация.

Хранение меховых вещей

Сезонное хранение меховых вещей также имеет свои отличия. Это капризные изделия, которым даже в теплое время года требуются особые условия, такие как низкая влажность и температура в пределах от +4оС до -8оС. 

Чтобы защитить шубу от паразитов, следует через определенные периоды времени снижать температуру на 3-4 дня до -5оС, т.к. обработка химикатами полную сохранность не гарантирует. 

На складах шубы пакуются в специальные чехлы и, для обеспечения вентиляции, развешиваются в морозильных камерах на расстоянии 20 см друг от друга. Шапки укладываются на сетчатые или сплошные стеллажи. Стоимость хранения зависит от цены изделия и степени его износа.

Назад