Складские услуги за рубежом

Расширение деятельности множества компаний породило увеличение потребности в услугах склада и аренде складских помещений за пределами России. 

Повышенный спрос на аренду складов временного хранения за пределами России объясняется стремительным развитием розничной торговли, а самое главное, с выходом на зарубежный рынок отечественных предпринимателей, которые как раз и заинтересованы в аренде склада и складских услугах, для последующего импортирования своих товаров за пределами нашей страны или для временного хранения товара перед отправкой в Россию.

Если вы занимаетесь торговлей, приобретая товар за границей, то вам потребуется оформить там же, т. е. за рубежом, склад в аренду, на который транспортная компания с которой вы заключите договор, будет доставлять товар на временное хранение.

Кстати, заняться арендой складских помещений вы, конечно, можете сами, но будет значительно удобнее, если вопросами, связанными с оказанием складских услуг, займется транспортная компания, тем более что это уже отработанная система во всем мире, когда транспортники, в рамках предоставления логистических услуг, берут на себя, не только доставку, но и временное хранение вашего товара. Если вы предполагаете длительное присутствие и берете склад в аренду самостоятельно, то вам потребуется заключить с фирмой – владельцем складских помещений, договор о временном хранении.

Что необходимо знать о складских помещениях за пределами России.

За рубежом существует определенная классификация складов. Например, в Восточной и Центральной Европе используется специальная классификация, которая аналогична классификации, применяющаяся к офисной недвижимости. Поэтому складские помещения различаются в соответствии классам: А, В и С. Зарубежные складские помещения класса А, например, как правило, имеют множество офисов, который вы можете снять на то же время, на которое оформляется аренда склада.

В складах обустроены бетонные полы со специальным антипылевым покрытием, и потолки высотой не менее десяти метров. 
Современные зарубежные склады отличаются техническим оснащением и коммуникациями высокого уровня, включающие в себя системы кондиционирования, вентиляции, фильтрации, системы пожаротушения, водопроводную, отопительную систему, сигнализацию, безопасную электросеть.

Складские услуги включают в себя предоставление арендатору определенного количества многоуровневых стеллажей или складской площади, в зависимости от того, какой груз будет размещен на складе

Кроме того, в стоимость аренды складских помещений входят использование необходимых подъемных и разгрузочных механизмов, специальных систем складирования и автоматизации.

Что ещё входит в складские услуги

В число складских услуг также входят: упаковка, переупаковка, пересчет, взвешивание, маркировка, обмер товара и многое другое. Многие склады оборудуются специальными холодильными установками для хранения скоропортящихся продуктов.

Уровень арендных ставок на главных европейских рынках складских помещений и площадей в первом полугодии 2008 года составлял от 135 евро за квадратный метр в год в скандинавских странах до 78 евро за квадратный метр в год в странах Восточной Европы. 

Цена аренды склада в Испании, например, не превысила 90 евро за квадратный метр в год, что и является средней стоимостью аренды складов по всей Европе. Однако в связи с наступившим финансовым кризисом, цены, вероятнее всего, будут снижаться вместе с уменьшением товарооборота и увеличением числа пустующих складских помещений, которые должны окупать свое обслуживание.

У предпринимателей, впервые арендующие складские помещения за рубежом или заказавающих там складские услуги, нередко возникают определенные трудности. Чаще всего это, конечно, связано с плохим знанием иностранного языка, на котором составляются как договор на аренду, так и вся бухгалтерская и транспортная документация. В этом случае необходимо воспользоваться услугами переводчика.

Кроме того, нужно знать, что для предоставления подобной документации на иностранном языке в российские контролирующие органы, предприниматель должен позаботиться о построчном переводе всего документа, который должен быть выполнен профессиональным переводчиком, а содержание перевода заверено его подписью на тыльной стороне документа.

Конечно, проблем с арендой складских помещений за пределами России всегда хватает, вне зависимости от того, находится склад в дальнем или ближнем зарубежье. 

Самые практичные и рациональные предприниматели, бизнес которых каким-то образом связан с внешнеторговой деятельностью, обращаются в специальные компании, которые грамотно оформят все необходимые документы, связанные с оказанием складских услуг и арендой складов за рубежом. 

Делается это довольно быстро, поскольку у таких компаний давно налажены связи с зарубежными партнерами, и если вы воспользуетесь подобными услугами, вы сможете не только сэкономить свои время и деньги, но и нервы.

Назад