Складское оборудование для подъема и перемещения грузов

Во время проектирования складского комплекса принимается во внимание большое количество разнообразных факторов. Это размер и планировка здания, материалы, из которых оно будет возводиться и т.д. Далеко не последнее место в этом списке занимает перечень складского оборудования для подъема и перемещения грузов.

Критерии выбора оборудования

Какие критерии надо учитывать, выбирая складское оборудование? Прежде всего – объемы работ. Для хранилища крупной фирмы с большим количеством товаров требуется погрузчик. 

Его использование дает сразу два преимущества. Появляется возможность поднимать и перемещать крупногабаритные и тяжеловесные грузы. А также – работать за пределами здания. Если планируется, что погрузчик будет заезжать в кузов грузовика, то надо ставить эстакаду с регулируемой высотой. В противном случае, для перемещения товаров внутри кузова можно использовать гидравлические тележки. 

Второй критерий – частота проведения погрузки-выгрузки. Если такие работы выполняются сравнительно редко, то, вместо покупки дорогого погрузчика, можно обойтись ручным гидравлическим штабелером. Правда, при наличии поблизости складов других компаний, погрузчик можно сдавать в аренду, возвращая тем самым часть его стоимости. 

При выполнении работ внутри помещения на выбор складского оборудования влияют высота стеллажей и ширина проходов между ними, покрытие полов и их прочность, размер и масса грузов. Также учитывается вес грузов, которые будут подниматься на максимальную высоту. Погрузчик может работать внутри здания только в том случае, если это достаточно крупный склад. На малых и средних более удобны самоходные или гидравлические тележки, ричтраки и штабелеры всех типов. Увеличение ширины проходов между стеллажами для погрузчика не имеет смысла, т.к. ведет к сокращению полезной площади склада. Однако, надо принимать во внимание, что использование перечисленного выше складского оборудования требует устройства относительно ровных полов.

Перемещение грузов

Самым популярным складским оборудованием для перемещения грузов являются гидравлические тележки. Они удобны и просты в эксплуатации, для их использования и ТО не требуются специальные навыки. Максимальная грузоподъемность этих приспособлений доходит до 5 т., хотя в большинстве случаев они рассчитаны на 2 – 3 т. 

Самоходные тележки применяются реже. У них приблизительно такая же грузоподъемность, но более сложное устройство. Они выгодны в тех случаях, когда надо перемещать грузы внутри склада на большие расстояния.

Подъем и укладка грузов

Для транспортировки грузов и их подъема с последующей укладкой в большинстве случаев используются штабелеры. Этот вид складского оборудования может быть трех типов: ручные гидравлические или с электроподъемом, а также самоходные с электроподъемом. Первый вид является оптимальным для складских помещений с небольшим оборотом товара. Ручной гидравлический штабелер обычно способен поднять до 1 тонны груза на высоту до трех метров. 

Штабелер с электроподъемом работает практически на той же высоте, что и гидравлический. Но может поднять более тяжелый груз. Самоходный штабелер, оборудованный системой электроподъема, предназначен для более крупных складов с интенсивным проведением погрузочно-разгрузочных операций. Его грузоподъемность доходит до трех тонн при максимальной высоте подъема пять с половиной метров. 

Ричтрак – это, фактически, самоходный штабелер с улучшенными характеристиками. Он может поднимать груз весом до 3,5 т. на высоту до 11,5 м. Еще одно достоинство – высокая производительность за счет того, что скорость движения и подъема вилочного устройства в два раза выше, чем у штабелера. Кроме того, ричтрак имеет хорошую маневренность и экономичен в работе. Модели с усовершенствованным шасси могут работать даже на не слишком ровных полах. 

Складское оборудование, предназначенное для использования внутри помещения (кроме ручных штабелеров и гидравлических тележек) обычно снабжается электроприводом. В качестве источника тока применяются полупроводниковые импульсные аккумуляторы. Для их зарядки достаточно 4 – 5 часов. Работают они в течение длительного времени даже в том случае, если погрузочная техника используется достаточно интенсивно.

Назад