Таможенные склады временного хранения в ЕС

В странах Европейского Сообщества существует шесть основных типов таможенного склада. Каждый из них обозначается буквой латинского алфавита – от A до F. Это могут быть как склады общего пользования – открытого типа, так и частные склады, каждый из которых отличается набором складских услуг, временем хранения товаров на складе, типом товаров и применением таможенных сборов и пошлин.

Склад A

Склад A – это склад открытого типа, на который любой желающий может поместить на временное хранение товары, а складские услуги, оказываемые ему, предполагают выполнение компанией-владельцем склада всех формальностей, предусмотренных для таможенных складов.

Склад B

Второй вид склада – склад B – также является таможенным складом открытого типа, однако в отличие от первого типа, на складе второго типа ответственность за выполнение всех формальностей ложится на того, кто оставляет товар или груз на хранение на складе. Такие склады часто используются компаниями-подрядчиками (стивидорами), агентами и транспортными компаниями в портах для временного хранения товаров в течение короткого времени.

Склад C

Склад C – склад закрытого типа, где только владелец склада имеет право оставлять на хранение товары. Однако совсем не всегда он является владельцем товара. Это может быть организация, которая занимается перевозкой или временным хранением товаров, принадлежащих другой компании. Подобным образом организован и склад D, однако в первом и втором случае по-разному производится подсчет таможенных пошлин.

Склад E

Склад типа E отличается от предыдущих двух типов тем, что товары, находящиеся на складе на хранении в режиме таможенного склада, не обязательно должны физически на нем находиться. Важным является не факт хранения товаров на складе, а факт внесения грузов в систему учета товаров на складе. Списки товаров доступны таможенным органам.

И, наконец, последний вид склада - F – таможенный склад открытого типа, который управляется таможенными органами. Однако такие склады существуют не во всех европейских странах (как и некоторые другие типы), например, в Великобритании таможенные склады типа F отсутствуют.

Назад