Временное хранение опасных грузов

Все опасные грузы подразделяются на классы

К первому классу относятся взрывчатые материалы. Второй класс - газы сжиженные и сжатые. Четвертый класс содержит легковоспламеняющиеся твердые вещества, самовозгорающиеся вещества. Пятый класс - это органические пероксиды и окисляющие вещества. Инфекционные и ядовитые вещества отнесены к шестому классу. Восьмой класс содержит едкие вещества. 

Все остальные прочие опасные вещества отнесены к девятому классу. Помимо этого, каждый класс содержит в себе подклассы, группы и категории в зависимости от степени опасности и физико-химических свойств. 

Отнесение опасных грузов к определенным классам, подклассам и категориям осуществляется в соответствии с ГОСТ 19433-88 "Грузы опасные. Классификация и маркировка".

Требования к хранению опасных грузов

Разумеется, склады временного хранения опасных грузов должны строго соответствовать определенным требованиям. В первую очередь, помещение должно быть огнестойким и одноэтажным. Склад временного хранения должен быть разделен на отдельные секции несгораемыми сплошными стенами с отдельными выходами из них. 

Находиться такие помещения должны на расстоянии 300 м от других сгораемых зданий и сооружений и не ближе 100 м от несгораемых. Склад временного хранения товаров должен быть оснащен средствами пожаротушения в соответствии с действующими нормами.

В здании должно быть взрывозащитное электрическое освещение, все выключатели и предохранители должны располагаться снаружи помещения. Застекленные окна помещения изнутри должны быть закрыты металлическими решетками, укрепленными в стенах, двери - огнестойкие, вентиляция механическая, центрального парового или печного отопления быть не должно. Здание должно находиться под постоянной охраной, обязательно иметь телефонную связь и пожарную сигнализацию.

Склады временного хранения товаров, содержащих радиоактивные материалы, должны соответствовать следующим требованиям. 

Располагаться они должны вдали от постоянного пребывания людей и грузов с фото и рентгеновскими пленками. Помещение должно быть обязательно оснащено автоматическим извещением о пожаре и его тушении. Временное хранение делящихся ядерных материалов не допускается. Временное хранение опасных грузов 1 класса возможно только с разрешения органов внутренних дел с учетом соблюдения Единых правил безопасности при взрывных работах.

Назад