Хранение ценных грузов

Компании, предоставляющие услуги ответственного хранения, нередко принимают на ответственное хранение и грузы, относящиеся к разряду ценных. Ценными могут считаться грузы, которые обладают высокой стоимостью, исторической ценностью, либо те, которые являются хрупкими и требуют особенно осторожного обращения при хранении и перевозке. 

Так, к ценным грузам относятся: ценные бумаги, драгоценные металлы и изделия из них, ювелирные изделия, меха, антиквариат, предметы искусства, дорогостоящее оборудование и мебель, высокоточные приборы, дорогостоящие химические соединения, фармацевтическая продукция, в том числе содержащая наркотические вещества, редкие цветные металлы и т.п. Некоторые из перечисленных грузов могут быть приняты на хранение на склады, осуществляющие ответственное хранение грузов.

Так как виды товаров и предметов, относимые к категории ценных, весьма разнородны, то и условия для хранения каждого из них требуются очень разные. 

Однако само понятие ценности подразумевает общую базу, на которой предоставляются услуги ответственного хранения ценных грузов, это – конфиденциальность и полная гарантия целостности и сохранности такого имущества. Для обеспечения этого подхода при хранении ценных грузов склад ответственного хранения располагает всем необходимым: усиленной круглосуточной охраной и видеонаблюдением. Кроме того, ответственное хранение грузов особой ценности осуществляется в опломбированной таре в изолированных помещениях с надежной сигнализацией. Доступ в такие хранилища строго ограничен, и нередко склады для хранения ценных грузов оборудованы сейфовыми дверьми. Важным фактором правильного хранения ценных грузов являются также специальные правила пожарной безопасности, которые склад ответственного хранения соблюдает неукоснительно.

Правила хранения

В помещениях, предоставляющих услуги ответственного хранения ценных грузов, строго соблюдается температурно-влажностный режим, необходимый для данного вида груза, а некоторые виды ценных грузов, например, меха, хранятся в специальных холодильных складах. 

Также при хранении ценных грузов строго следуют принципу правильного соседства разных видов грузов, исключая таким образом вредное влияние одного груза на другой (например, протекание или распространение специфического запаха, который могут впитать другие предметы)

Назад