Отопление складов

Складские помещения, в зависимости от наличия систем регулирования температурного режима, делятся на две группы:

  • теплые склады;
  • холодные склады.

Заключая договор на кратко или долгосрочную аренду, надо учитывать не только стоимость (у первой категории она выше, чем у второй), но и возможности сооружения поддерживать кондиции грузов. Так, например, отапливаемые склады требуются для лакокрасочных материалов, продуктов питания, ликеро-водочных изделий и т.д. Если же подыскивается помещение для метизов, оборудования и других товаров, которым не нужна определенная температура воздуха, то неотапливаемые склады отлично справятся с такой задачей. Последний вариант, в случае прямой аренды на месяц или более долгий срок, стоит сравнительно недорого, т.к. сумма платежа рассчитывается без комиссии.

 

Виды систем отопления складов

Все системы поддержания температуры в отапливаемых складах можно разделить на два основных типа: центральные и местные. В первом случае имеется генератор тепла, часто вынесенный за пределы склада, а также теплопроводы и отопительные приборы. Это самый популярный вариант, особенно в крупных помещениях. Второй - организован по принципу тепловых пушек, расположенных по внутреннему периметру. В силу своей неэффективности, он распространен мало, в основном, на небольших площадях.
Центральные отопительные системы, в зависимости от вида теплоносителя, могут быть паровыми, воздушными, водяными или комбинированными. В неотапливаемых складах может устанавливаться практически любая из перечисленных схем. При конкретном выборе следует руководствоваться требованиями СНиП 2.04.05-91.

 

Воздушное отопление

В теплых складах чаще всего используется воздушное отопление. Система может быть с воздуховодами или без них. По сравнению с водяным, она обладает следующими преимуществами:
- отопление можно объединить с приточной вентиляцией;
- нисходящие потоки позволяют обогревать залы с высокими потолками (перемешивание слоев воздуха устраняет градиент температуры, присущий водяному отоплению: 1оС на 1 м высоты);
- появляется возможность быстро нагреть помещение (например, при переходе с дежурного режима (5оС) на рабочий (20оС) – за 10-15 мин).

Недостаток воздушного отопления – высокая цена оборудования, в связи с большим количеством теплоизоляции, решеток и воздуховодов.

При выборе системы воздушного отопления желательно принимать во внимание следующие рекомендации:

Тип помещения:

  • Склад любых размеров, с вентиляцией и горячей водой.
  • Склад S ≥ 1000 кв.м. с горячей водой, с необходимостью вентиляции.
  • Склад S < 1000 кв.м. с горячей водой, требуется приточно-вытяжная вентиляция.
  • Склад S от 300 до 3000 кв.м. с горячей водой и требованием круглогодичного поддержания заданной температуры.
  • Склад S до 300 кв.м. без горячей воды, с газом или жидким топливом и необходимостью вентиляции.
  • Склад S от 300 кв.м. условия – аналогичные п.5.

Оптимальная система для соответствующего типа (критерий: цена-качество):

  • Вдоль стен прокладывается магистраль с горячей водой, к ней подсоединены воздушные отопительные агрегаты.
  • Вариант А: Центральная установка с воздуховодами и подмесом уличного воздуха. Вариант Б: Размещение местных агрегатов отопления, также с подмесом свежего воздуха.
  • Воздушное отопление с централизованной вентиляцией и воздуховодами. Подмес уличного воздуха частичный или 100%-ный.
  • Система с воздуховодами и вентиляцией через агрегат для охлаждения воздуха.
  • Система без воздуховодов, с газовым или жидкотопливным вентиляционным агрегатом и частичным подмесом уличного воздуха.
  • То же, что и п.6, но с воздуховодами.

Если вам временно требуются теплые или холодные склады, то выбирать их лучше без посредников, заключая договор прямой аренды, с учетомхарактеристик помещения и особенностей системы отопления.

Назад