Хранение материалов на складе

Прямая аренда – это оптимальное решение вопроса хранения материалов на складе. Крупные организации могут иметь собственные помещения – их не страшат расходы на налоги, зарплату, ремонт оборудования, коммунальные платежи и т.д. Для малых и средних компаний это обременительно. Небольшой временный склад на месяц или более долгий срок – это удобно и совсем недорого. Если же договор аренды места заключается без посредников, то условия заметно улучшаются. Не зависимо от вида найма помещения (краткосрочная или долгосрочная аренда), стоимость соглашения рассчитывается без комиссии. При соблюдении условий хранения лакокрасочных, строительных и т.д. материалов на складе прямая выгода состоит в обеспечении сохранности грузов за приемлемую цену.

Лакокрасочные материалы

Хранение лакокрасочных материалов на складе осуществляется согласно ГОСТ 9980.5-2009.
Склады для ЛКМ следует располагать в отдельных несгораемых зданиях. Если для хранения ЛКМ выделяется секция в блок-складе, то она отделяется перегородкой (предел огнестойкости – 2 часа) и оборудуется отдельным выходом.
Тара для ЛКМ должна быть исправной, небьющейся и плотно закрытой. Использовать стеклянную – запрещено (исключение – бутыли из темного стекла для полиуретановых изделий). На каждую емкость клеится этикетка с разборчивой надписью. В складском помещении следует поддерживать температуру воздуха не ниже +15оС. Размещение бидонов, бочек и т.д. на полу допускается только в один ряд, на стеллажах – не более двух ярусов. Штабеля из мешков или ящиков могут быть высотой не более 4 м.
Сухие краски и алюминиевая пудра во всех случаях должны храниться в отдельном помещении.

Строительные материалы

Хранение строительных материалов на складе также имеет свои особенности. Требования к помещениям изложены в СНиП 31-04-2001 и СНиП 2.10.02-84. На объектах они располагаются в зоне действия грузоподъемных кранов. При размещении складской площадки рядом с котлованом или траншеей, расстояние от края площадки до бровки не должно быть меньше 1 м. При высоте штабелей более 1,5 м должны использоваться стремянки.

Газовые баллоны следует хранить в одноэтажных проветриваемых зданиях, вертикально, в гнездах. Для пустых баллонов выделяется отдельное помещение. Стекло хранится в ящиках, высотой не более чем в 1 ряд. Барабаны с карбидом кальция располагаются на подставках в огнестойких проветриваемых сухих комнатах. Небольшое количество можно недолго держать под навесом.

Металл и метизы

Хранение металлов на складе следует организовать таким образом, чтобы исключить возможную потерю кондиций. На первый взгляд, металлопрокат – это один из наиболее прочных материалов, которому не нужны особые условия. Поэтому, если по количественной сохранности обычно принимаются серьезные меры, то к созданию надлежащих условий хранения руководители не всегда подходят с полной ответственностью. Между тем, в большинстве случаев металлопрокат делается из стали, неустойчивой к коррозии. В итоге лежалый металл повреждается, теряет товарный вид и его стоимость может снизиться до 10% от первоначальной.

Порядок хранения металлов на складе:

1. Правильная приемка - проверка данных по накладной и сертификату качества и сортировка.

2. Складирование проката в крытом, хорошо проветриваемом помещении. На открытых площадках – только на небольшой срок (2-4 недели).

3. Для эффективного использования площади склада устраиваются стеллажи паллетного или консольного типа, с отбойниками и ограничителями.

4. Пачки листового проката разделяются деревянными прокладками. Трубы, арматура и т.д. хранятся в связках. Черные и цветные металлы располагаются на разных участках.

5. Условия хранения:

  • минимальная температура воздуха: 12оС;
  • максимальная относительная влажность воздуха: 60%;
  • равномерная принудительная вентиляция.
Назад