Как защитить склад ответственного хранения

Как правило, на складах ответственного хранения, как и на складах временного хранения хранится ценный груз. Соответственно, размещая товар на складе ответственного хранения, его владельцы хотят быть уверены в том, что склад хорошо защищен. Самое главное - это охрана склада. Как правило, любой склад имеет два входа, которые постоянно закрыты, чтобы внутри не присутствовало посетителей. 

Кладовщик должен следить за тем, чтобы посетители не проникали на склад ответственного хранения из зоны погрузки-выгрузки. Так как склад обычно заставлен разнообразными ящиками и коробками, будет очень сложно обнаружить здесь постороннее лицо. Вся площадь склада ответственного или временного хранения должна находиться под охраной. 

Системы контроля

Главный вход должен быть защищен системой контроля доступа, то есть после того, как на склад приходит кладовщик, дверь остается постоянно закрытой. Кроме того, по всему периметру должны стоять объемные пассивные инфракрасные датчики, отключать которые стоит только в крайней необходимости. Самое сложное - это их расположить. 

Можно установить на потолок широкоугольные датчики так, чтобы они были направлены на проход между стеллажами. Также можно установить микроволновые датчики, для которых различные коробки и ящики не являются преградой. Но если стены склада сделаны из металла, такие датчики могут ошибочно реагировать на ветер, если стены кирпичные - на проезжающие мимо грузовики. 

Не следует устанавливать много мешающих друг другу датчиков.

Самый, пожалуй, хороший способ ограбить склад - вооруженное нападение. Естественно, один охранник не сможет один подавить преступные действия, максимум что он сможет - сохранить собственную жизнь и предпринять соответствующие меры.

Группа быстрого реагирования

А именно: быстро поставить в известность группу реагирования, максимально воспрепятствовать преступникам. Заранее следует учесть, чтобы на объекте у охраны просто не было никаких ключей от склада. 

Перед тем, как поставить склад на сигнализацию, необходимо проверить закрыты ли двери на замки и засовы, загорожены ли они погрузочной техникой, с которой предварительно должны быть сняты аккумуляторы. 

Хотя, при случае пожара, наоборот, возникнет необходимость экстренного открывания дверей. Поэтому склад должен быть оборудован не только пожарной сигнализацией, но и системой пожаротушения. Любой склад ответственного хранения обязательно должен быть оснащен системой видеонаблюдения, чтобы охранник мог контролировать все подступы к зданию. Склад ответственного или временного хранения товара необходимо охранять и нельзя экономить на безопасности!

Назад