Методы хранения на складе различных товаров

Правильное и эффективное функционирование склада напрямую зависит от организации рациональной системы хранения внутри него. Компании, предоставляющие услуги склада используют, как правило, наиболее распространенную и передовую на сегодня технологию стеллажного хранения товаров. 

Стеллажи представляют собой сборные металлические конструкции с возможностью формировать при монтаже ячейки нужной ширины и высоты, таким образом, услуги хранения могут быть предоставлены для товаров различных габаритов. 

Если требуются складские услуги для длинномерных грузов: металлопроката, рулонов или труб, то для их хранения используют консольные стеллажи, где длинномерный груз укладывается на пару консолей, закрепленных на крепких стойках.

Высотная система хранения товаров

Очень востребованной является также высотная система хранения товаров, когда стеллажи образуют многоярусную конструкцию, и каждая ячейка в них имеет в адресе не только номер горизонтальной полки, но и вертикальной секции. Наиболее универсальной единицей хранения и транспортировки товара является европоддон или палетта размером 1200х800 или 1200х1000 мм, позволяющая существенно механизировать складские услуги. На палеттах товары поступают на склад, хранение осуществляется прямо на них же. 

Для этого различные товары предварительно тарируют в традиционный для каждого вида род тары: в коробки, ящики, пачки, упаковки и мешки, а затем укладывают на поддон. На поддонах могут быть размещены также и контейнеры. 

Для того, чтобы оптимизировать услуги хранения, груз пакетируют - скрепляют с палеттой в единой целое: с помощью веревок, стальных бандеролей, клейкой ленты или термоусадочной пленки. Полученную логистическую единицу можно легко и быстро перемещать – что в большой степени оптимизирует склад, хранение же на нем делает рациональным, так как позволяет оперативно осуществлять ротацию товаров.

Качественные услуги хранения современного склада обеспечивает, безусловно, специализированная техника, в частности – грузоподъемники с боковыми вилами, которые без труда и с большой заданной точностью доставляют груз в ячейку на любой даже высокий ярус стеллажа либо достают его оттуда.

Уже существуют и полностью автоматизированные системы хранения на складах, например - Система Robostore, позволяющая намного ускорить манипуляции с грузами и улучшить складские услуги.

Назад