Особенности хранения пищевой продукции на складе

Временное хранение пищевой продукции на складе требует поддержания определенных температурных условий. Складское помещение должно соответствовать санитарным нормам. Обязательно должна быть обеспечена чистота, температурный режим, гигиена, наличие разрешения от властей. На полы складского помещения должно быть нанесено антипылевое покрытие. Продукты питания ни в коем случае нельзя хранить вместе с продукцией, имеющей специфический запах. Не допускается, например, вместе хранить продукты питания и корм для животных, так как он обладает острым характерным запахом. Кроме того, имеются определенные требования к технике, которая работает на складе ответственного хранения. В таких помещениях не допускается работа на погрузчиках с резиновыми шинами, при изнашивании которых образуется каучуковая пыль.

Нормы хранения продукции

Склады ответственного хранения обязательно должны проходить обработку от грызунов, птиц и насекомых, должны быть установлены специальные ловушки для мух, комаров, крыс и мышей, а также отпугиватели для птиц. При хранении на складе ответственного хранения импортной продукции необходимо наличие таможенной декларации. При складировании алкогольной продукции обязательно должны быть соблюдены нормы хранения, определенные законодательством. Такие нормы регулируют весь технологический процесс: определение перечня специального оборудования зоны хранения, получение необходимых сертификатов и справок.

Сроки годности продукции

Следует строго отслеживать код партии продукции, а также срок годности продуктов питания. Код партии значительно облегчает отслеживание и контроль за движением товара.

Существуют продукты питания с высокой оборачиваемостью от нескольких дней до двух недель. К ним относится молочная и кисломолочная продукция. Некоторая продукция, наоборот, имеет период стабилизации и должна на складе пройти определенную выдержку. Для таких продуктов питания вводится специальный карантин на складе ответственного хранения, чтобы они не могли попасть на прилавки раньше, чем это должно произойти. 

Обязательным условием хранения продуктов питания в помещениях ответственного хранения грузов должно быть отсутствие пожароопасных духов и аэрозолей.

Технология отгрузки должна предусматривать, чтобы в первую очередь отгружались продукты питания с меньшим сроком годности.

Назад