Правильное хранение мебели на складе

Грамотное временное хранение мебели на складе требует тщательного соблюдения соответствующих норм. Так как мебель достаточно чувствительна к любым перепадам температур и повышенной влажности в помещении. Поэтому услуги ответственного хранения должны предусматривать, в первую очередь, обеспечение постоянного температурного режима.

Температурный режим

Для изделий из дерева необходимо теплое помещение и температура не ниже 18 градусов. Относительная влажность допустима в пределах 55—70 процентов. Сырой склад временного хранения может нанести непоправимый ущерб не только упаковке, но и предметам мебели. Лакокрасочные покрытия потускнеют, а древесина разбухнет. Кроме того, в подобных условиях неизбежно появление плесени. Точно также правильное временное хранение исключает попадание на мебель солнечных лучей и слишком близкого расположения к отопительной системе.

Особенности хранения мебели

Естественно, склад временного хранения для мебели должен находиться в просторном помещении. Это необходимо для того, чтобы расположить предметы достаточно свободно, а не нагромождать друг на друга. Иначе на мебели во время временного хранения могут образоваться вмятины. При установке элементов друг на друга нужно позаботиться о специальных прокладках. Особенно, это касается тяжелых предметов с ножками. Очень важную роль играет качественная упаковка, которая предохраняет мебель от различного рода деформаций. Дополнительная защитная упаковка, зачастую, входит в услуги склада.

Заказывая услуги ответственного хранения, обязательно поинтересуйтесь наличием техники для быстрого и безопасного складирования. Современные погрузчики помогут разместить мебель быстро и функционально, а потом в кратчайшие сроки подготовить к транспортировке.

Безусловно, услуги склада должны оформляться соответствующим образом. Если вы оставляете мебель на временное хранение, обязательно составляйте договор с пунктом о материальной ответственности за сохранность груза, а также подробную опись всех предметов мебели. Еще лучше сопроводить опись подробной видеосъемкой элементов, которые сдаются на склад временного хранения.

Назад