Складские услуги в Москве и других городах России

За последнее десятилетие складские услуги в России сделали большой скачок в своем развитии. Связано это с большой долей импортных товаров на рынке страны, которым требуются услуги хранения, а также приходом на рынок крупных международных оптовых и розничных сетей и логистических компаний.

Так складывается исторически, что чаще всего развитие того или иного направления в экономике начинается с Москвы, и затем прогрессивно распространяется дальше на территорию страны, и складские услуги не составляют здесь исключения. Как таковой современный склад, временное хранение и обработка товара на котором осуществляются в соответствии с международными стандартами, возник и сложился именно в столице. И, хотя, большие объемы площадей, предоставляющих услуги склада, имеются теперь и в регионах, но даже по сравнению с крупными городами количество складских комплексов в Москве значительно более внушительно. И, в первую очередь это касается компаний предлагающих услуги хранения по современным стандартам широкому кругу клиентов. Так как современные складские комплексы таких гигантов как, например, Metro или IKEA, безусловно, существуют в регионах, но обслуживают только сами себя, имея склады для хранения пищевой продукции.

Отличия российских городов от столицы

Компании, оказывающие складские услуги в других городах России, помимо Москвы, располагают меньшей долей специально построенных для этого зданий, используя зачастую помещения старого заводского фонда, и поэтому хуже оснащены. Так же в регионах имеется существенно меньше специализированных холодильных складов и услуги хранения такого рода оказываются в Москве на более высоком уровне.

Однако существуют в провинции и складские комплексы нового типа, хоть и в меньшем количестве, чем в Москве. Вместе с тем, услуги склада такого уровня, предоставляемые в провинции, дешевле почти на 20%, чем в столице. 

Этому несколько причин: во-первых, спрос на услуги хранения в Москве существенно выше, а во-вторых, такой фактор как близость от МКАД, играющий весомую роль в столице, отсутствует в регионах. 

Третье и немаловажное обстоятельство состоит в том, что в Москве компании, предоставляющие складские услуги, часто продают вместе с ними целый комплекс логистических услуг: маркировка товаров, предпродажная подготовка продукции, компоновка заказов, сделанных по системе он-лайн – и все это, конечно, повышает общую стоимость услуг склада. В провинции такая тенденция пока не дает себя знать за неимением достаточного спроса.

Назад