Складское хранение оборудования

Хранение оборудования на складе – это чрезвычайно важный процесс. От того, насколько правильно он будет организован, зависит количественная и качественная сохранность груза к моменту его использования.

Кроме того, выбор временного склада – это еще и экономический вопрос. Стоимость договора краткосрочной или долгосрочной аренды зависит не только от уровня обеспечения надлежащих условий. Цена окажется намного ниже, если обойтись без посредников.

Эффективное хранение оборудования на складе предполагает, в первую очередь, рациональную организацию самого складского хозяйства. Территория обязана быть огражденной и охраняемой, а здание – обеспечивать надежную защиту от воздействия вредных факторов окружающей среды. Ко всем помещениям делаются достаточно широкие подъезды, а участок должен иметь твердое покрытие, с канавками для отвода воды.

При хранении оборудования на складе необходимо обеспечить:

  • рациональное расположение грузов;
  • сохранность товара, как по количеству, так и по качеству;
  • максимально полное использование складских площадей и объемов;
  • применение современных погрузочно-разгрузочных средств;
  • возможность работы при любой погоде;
  • соблюдение требований ПБ и ОТ.

Особенности хранения оборудования на складе

Промышленное оборудование, предназначенное для складского хранения, может быть различным: от мелкоштучного (электроника, приборы, детали, механизмы и др.) до крупногабаритного (станки, техника и т.д.).

При расположении материалов важно соблюдать требования по их совместимости. Так, например, оборудование, а также метизы, черные и цветные металлы, могут содержаться в одном помещении с РТИ, спецодеждой, волокнистыми и тканевыми материалами, а также с лесоматериалами. Не рекомендуется хранить их совместно с химикатами (кислоты, щелочи, соли, хлорная известь, лаки, краски, спирт и др.), газами (кислород, ацетилен, хлор) и карбидом кальция, а также с цементом, алебастром и другими строительными материалами, а также шинами.

Подобные требования несколько усложняют выбор помещения для ответственного хранения оборудования на складе, особенно, если нужна сравнительно небольшая площадь. Но вопрос «сколько стоит?» в данном случае - не единственный.   

 

Складское хранение электротехнического оборудования

В электротехнической промышленности хранение оборудования на складе имеет свои особенности. Они обусловлены тем, что его работоспособность во многом зависит от факторов окружающей среды. На срок службы влияют химическое и коррозионное воздействие, УФ-излучение, недостаточная или повышенная влажность воздуха, а также его чрезмерная запыленность, высокая температура или ее резкие перепады. Особенно сильно указанные факторы воздействуют на электроизоляционные материалы.

В приморских районах дополнительной опасностью является морская соль (соляной туман). В пустынных – пыль и песок. В промышленных – пылевидные частицы оксида железа или угля.

Складское помещение для хранения электрооборудования должно быть сухим и чистым, с хорошей защитой от попадания внутрь влаги и пыли. Для приборов подбираются отапливаемые ангары со стеллажами. Для выпрямителей, в т.ч. ртутных, необходима вентиляция, температура в помещении поддерживается не ниже +5оС. Крупные аппараты можно устанавливать на деревянных настилах. Не допускается нагрев бумажно-масляных конденсаторов приборами отопления или прямыми солнечными лучами. Температура в зале для их хранения: от – 35оС до +35оС.

Строительство складов выгодно только для крупных компаний. Остальным же лучше найти временное помещение. Но аренда места недорого – это, прежде всего, прямая аренда. Данное правило работает не зависимо от срока. Требуется склад на месяц, на три или более чем на год – в любом случае цена без комиссии будет ниже, чем при найме через посредников.

Назад