Правила временного хранения шин

У каждого авто владельца рано или поздно возникает вопрос сезонного хранения шин. Очень важно подходить к этому делу ответственно. Ведь неправильное хранение шин может привести к потере их физических свойств. Хранение шин в неблагоприятных условиях может привести к сокращению их срока службы, либо шины вообще могут стать непригодными для эксплуатации.

Шины необходимо хранить в чистом виде при определенной влажности и температуре воздуха исключительно в вертикальном положении. Не допускается хранение шин в грязном виде, сложенными в стопку, либо подвешенными на проволочные крючки.

И, наоборот, для колес в сборе условия хранения другие. Такие колеса следует хранить в подвешенном состоянии на крючках, либо уложенными в стопку. Так же, как и при хранении шин, следует учитывать определенную температуру и влажность воздуха. На ответственное хранение колеса принимаются исключительно в чистом виде.

Факторы влияющие на сохранность шин

В процессе ответственного хранения шин, на них не должны влиять такие факторы, как топливо, смазочные материалы, щелочи, органические растворители, минеральные масла, озон, кислород, свет и тепло.

Следует исключить длительное соприкосновение шин с корродирующими или медными веществами. Нельзя также допускать нагромождения изделий друг на друга, их опоры на резко выступающие неровности, перегибы и продолжительную одностороннюю нагрузку.

Шины должны храниться на закрытых складах хранения. Помещение не должно быть захламленным посторонними предметами, затемненным, а также должно соответствовать требованиям пожарной безопасности. Если на складе хранения имеются окна, стекла в таком случае должны быть окрашены в красный или оранжевый цвет. Все отопительные приборы, находящиеся на складе ответственного хранения, должны быть экранизированы. Сами шины должны находиться на расстоянии от отопительных устройств не менее 1 м. Температура воздуха на складе хранения может колебаться в диапазоне -30 - +35°С при относительной влажности 50-80%.

Шины хранятся на ровном полу, на стеллажах или поддонах. Поверхность стеллажей и поддонов должна быть ровной. При временном хранении бескамерных шин необходимо обеспечить условия, не допускающие деформацию боковых стенок или бортов шин. По прошествии каждых трех месяцев необходимо поворачивать шины, меняя, таким образом, точку опоры. Бескамерные шины хранятся максимум в три яруса в вертикальном положении.

Соблюдать все требования правильного хранения шин в неприспособленных для этого помещениях достаточно сложно. Именно поэтому склады ответственного хранения грузов - идеальное для этого место.

Назад

Задайте вопрос по телефону +7 (495) 210-11-78
или заполните заявку онлайн:





* обязательные поля