Временное хранение иностранных товаров без уплаты налогов

Временное хранение товаров подразумевает под собой хранение иностранных товаров без уплаты налогов и таможенных пошлин. К ним не применяются ограничения о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Временное хранение товаров происходит на складах временного хранения, т.е.специально предназначенные и обустроенные для этого помещения или открытые площадки. Такие склады должны соответствовать определенным требованиям. 

Склад временного хранения должен быть оборудован так, чтобы товар оставался в сохранности и недоступности для посторонних лиц. Кроме этого, склад временного хранения должен обеспечивать вожможность проведения таможенного контроля в отношении хранящегося там товара. Месторасположение его желательно поблизости от транспортных магистралей. 

Требования к складам

Также, должно быть наличие охраняемой территории, служащей стоянкой для транспортных средств, перевозящих товар. Эти транспортные средства имеют право въезжать на территорию в любое время суток, так как она является зоной таможенного контроля.

На склад временного хранения помещают любой иностранный товар, даже ввозимый на территорию Российской Федерации с нарушениями запретов на ввоз. Товары, опасные для здоровья, либо товары, способные причинить вред другой продукции, должны храниться в специально отведенных для них местах, либо в отдельных помещениях с соблюдением соответствующих требований.

Время нахождения на складе

Товар на складах временного хранения может находиться в течение 2 месяцев. При необходимости по мотивированному запросу срок может быть продлен. Товары с ограниченным сроком годности хранятся на складе временного хранения в пределах сроков возможности их применения по назначению. Началом срока временного хранения товара считается день помещения товара на склад временного хранения.

Уполномоченные лица и их представители имеют право совершать с товарами любые действия, связанные с их сохранностью, но только если эти действия не повлекут за собой изменения товара, нарушение его упаковки. Операции по исправлению поврежденной упаковки или по подготовке продукции к вывозу со склада временного хранения могут быть совершены уполномоченными лицами только с разрешения таможенных органов. 

Товары, поврежденные в результате аварии или воздействия непреодолимой силы, помещаются под специальный таможенный режим.

Склады временного хранения бывают двух типов: открытые и закрытые. Открытые - доступны для хранения любых товаров, которые могут быть использованы любыми лицами. Склады временного хранения закрытого типа предназначены для хранения определенных товаров, требующих особых условий хранения.

Назад