Классификация складов

Склад - это нежилое сооружение, основной функцией которого является хранение грузов, их сортировка и подготовка к отправке. Это важное звено в логистической цепи производства товаров, их доставки до потребителя и реализации. Не зависимо от вида склада, к помещению предъявляются следующие основные требования:

  • сохранность груза, как в плане его наличия, так и относительно кондиций;
  • удобные подъездные пути;
  • конструкция стеллажей должна соответствовать типу товаров;
  • оснащенность техникой и оборудованием для сортировки грузов;
  • точный учет движения товаров.

Классификация складов по форме собственности: арендуемые, коммерческие (склады логистических компаний) или принадлежащие фирме, которая их использует. В первом случае наиболее выгодным вариантом является прямая аренда без посредников – а, значит, и без дополнительной комиссии.

Пожарная безопасность склада

Согласно ГОСТ 12.1.044-89 и НПБ 105-03 «Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности», классификация складов предусматривает 5 типов: А, Б, В, Г, и Д. Вид строения зависит от его назначения, т.е. от степени возгораемости хранящихся в нем материалов.

По требованиям пожарной безопасности, на складах запрещается:

  • включение электроотопительных приборов с открытыми элементами, либо работающих на температуре свыше 95оС;
  • складирование грузов вплотную к стенам, в пожарных проходах или между штабелями;
  • сортировка воспламеняющихся материалов или товаров в сгораемой упаковке автопогрузчиками с ДВС.

Классификация складов по классам в зависимости от их характеристик

В настоящее время виды складов по компоновке, функциям и т.д. определяются согласно классификации, предложенной компанией Knight Frank:Помещения класса «А+». Это современные новые (до 20 лет) одноэтажные здания с ровным бетонным полом и высотой потолков не менее 13 м. В них регулируется температурный режим, они оборудованы системами вентиляции, пожарной сигнализации и автоматического тушения,видеонаблюдением и охранной сигнализацией, автономной электроподстанцией и тепловым узлом. Количество ворот докового типа – не менее 1 на 500 кв.м. Пол – бетонный, с антипылевым покрытием. Территория ограждена, есть офисные и вспомогательные помещения, круглосуточная охрана. Этот вид складов располагается рядом с центральными магистралями, к зданию должна подходить ж/д ветка. Стоимость аренды таких элитных сооружений, разумеется, наиболее высокая.

Помещения класса «А». Они почти такие же, как и «А+». Основные отличия: потолки от 10 м. Количество ворот – не менее 1 на 700 кв.м.

Помещение класса «В+». Здание может быть реконструированным, высота потолков – от 8 м. Количество ворот – не менее 1 на 1000 кв.м.

Помещение класса «В». Допускаются двухэтажные строения. Высота потолков – от 6 м. Пол может быть без антипылевого покрытия или асфальтовый.

Помещение класса «С». Это утепленный ангар или производственное здание на фундаменте. Потолки – от 4 метров. Полы можно класть из бетонной плитки, ворота – на нулевой отметке, их количество не регламентируется. Цена аренды этого вида складов заметно ниже, чем предыдущих.

Помещение класса «D». Сюда относятся не отапливаемые ангары и заводские постройки, объекты ГО и подвалы. Высота потолков - любая, вспомогательные помещения не обязательны.

Приведенная выше классификация складов по классам дает ответ на вопрос о том, сколько стоит аренда. Сооружение, относящееся к более низкой категории, обойдется недорого. Но за экономию придется согласиться с более «скромными» условиями. А это может обернуться замедлением процесса движения грузов или даже частичной потерей их кондиций.

Назад